Структура и органы управления образовательной организацией

Управление образовательным учреждением  осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»,  Уставом школы.Непосредственное руководство школой осуществляет директором Мелиховой Натальей Анатольевной на условиях трудового договора.

Назначение директора школы, прекращение его полномочий, заключение и прекращение срочного трудового договора с директором осуществляется Учредителем.Директор Школы является единоличным исполнительным органом Учреждения и самостоятельно решает текущие вопросы его деятельности, отнесенные к компетенции директора федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, законодательством Алтайского края, муниципальными правовыми актами, Уставом, трудовым договором, заключаемым с директором.В частности, директор: — обеспечивает выполнение муниципального задания; — без доверенности действует от имени Школы, представляет ее во всех учреждениях, органах и организациях; — заключает и расторгает договоры от имени Школы, выдаёт доверенности; — обеспечивает безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда; — планирует, организует и контролирует образовательный процесс, отвечает за качество и эффективность работы Школы; — осуществляет прием на работу и расстановку кадров, распределение должностных обязанностей, несет ответственность за уровень квалификации работников, налагает взыскания и увольняет с работы; — открывает лицевые счета в территориальном органе Федерального казначейства, в порядке, установленном Бюджетным кодексом РФ; — открывает иные счета в порядке, установленном законодательством; — издает приказы и распоряжения, обязательные для всех работников; — утверждает штатное расписание, структуру Школы, графики работы, расписание уроков; — утверждает Правила внутреннего трудового распорядка с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном законодательством с учетом положений Устава; — распоряжается имуществом, в порядке установленном действующим законодательством и Уставом; — несет ответственность за деятельность перед Учредителем, Управлением образования, Комитетом в пределах их полномочий; — распределяет учебную нагрузку педагогических работников; — устанавливает в пределах финансовых средств заработную плату работников в соответствии с установленной системой оплаты труда.

В МБОУ «Рубцовская районная СОШ № 1» и сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание трудового коллектива, педагогический совет,  Управляющий совет.

Управляющий совет (Положение) представляет интересы всех участников образовательной деятельности: родителей, педагогических работников, обучающихся. Определяет стратегию развития школы, утверждает программу развития, принимает важнейшие решения по различным направлениям деятельности школы. Контролирует организацию качественного питания, медицинского обслуживания.

Председатель УС — Трунова Елена Васильевна

Секретарь — Бородачева Марина Николаевна
Общее собрание трудового коллектива (Положение) принимает коллективный договор, вносит изменения и дополнения в коллективный договор, принимает правила внутреннего трудового распорядка, вырабатывает и вносит предложения директору по вопросам совершенствования трудовых отношений; обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины в учреждении и мероприятия по ее укреплению, рассматривает факты нарушения трудовой дисциплины работниками учреждения; рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников учреждения.

Организационно-управленческие функции в образовательном учреждении выполняют: И.О.заместителя директора по учебно–воспитательной работе Нуканова Гульнара Евгеньевна осуществляет управление функционированием: контролирует выполнение государственных стандартов образования, отслеживает   уровень сформированности общеучебных умений и навыков, необходимых для  продолжения образования, уровень обученности учащихся. Руководит работой  методического совета. Несёт ответственность за организацию учебного  процесса,  координирует работу учителей и других педагогических работников по  выполнению учебных планов и программ, оказывает помощь педагогическим    работникам в освоении, разработке инновационных программ и технологий.   Старшая вожатая Клишина Любовь Алексеевна организует внеурочную воспитательную работу с детьми, работу органов ученического самоуправления. Контролирует  состояние воспитательной работы, отслеживает уровень воспитанности учащихся, работает с детьми, требующими особого педагогического внимания, отвечает за связь с внешкольными учреждениями.

Служба административно — хозяйственной части обеспечивает условия для нормального и стабильного функционирования учебно-воспитательного процесса, сохранения и развития материально-технической базы школы. Руководит службой завхоз — Журок Лина Николаевна

МБОУ «Рубцовская районная СОШ № 1» имеет:

• филиал «Саратовская СОШ», расположенный с.Саратовка, ул.Победы 10, тел.: 75-5-16, адрес электронной почты: oo978school@gmail.com. Заведующий филиалом — Карстина Татьяна Константиновна Сайта не имеется.

Положение о филиале «Саратовская СОШ» МБОУ «Рубцовская районная СОШ №1»

• структурное подразделение «Дальний детский сад»,расположенный по адресу: п.Дальний, ул.Мира 1, тел:78-5-32, адрес электронной почты: averkina.2014@mail.ru. Заведующий структурный подразделением — Комаристова Людмила Яковлевна. Сайта не имеется.

Положение о структурном подразделении «Дальний детский сад» МБОУ «Рубцовская районная СОШ № 1»