1.    Общие сведения

Здание школы типовое, кирпичное, трехэтажное, проектная мощность — 634, площадь земельного участка-16860 квадратных метров, площадь здание — 1931 квадратных метров, въездов -1, входов- 7, пешеходная доступность- асфальтированная дорожка. в здании школы расположен детский сад. Школа снабжена системами  центрального отопления, канализации, холодного водоснабжения. Все системы находятся в удовлетворительном состоянии. В школе имеется столовая на 60 посадочных мест, где дети получают питание, работает библиотека.  Имеются  кабинет физики, с подводкой электропитания к столам,  кабинет химии с подводкой воды к столам учащихся и лабораторному столу учителя.  Имеется необходимое лабораторное оборудование. Территория школы огорожена деревянным  забором, при  школе имеется  учебно-опытный участок на котором расположена теплица из сотового поликарбоната. Имеется комплексная мастерская.   На территории школы расположена спортивная площадка и хоккейная коробка.
2. Материально — техническая база
24.    Стадион — 1
25.    Теплица — 1
26.    Библиотека — 1

Оборудование и оргтехнику составляет:
— интерактивная доска — 2
— экран — 6
— мультимедийные проекторы -8
— компьютеры — 7
— ноутбук -7
— МФУ (принтер, лазер, сканер) —  6
— принтер -2
— телевизор LG -1
— DVD-1
— видеокамера-1
— магнитофон -1
— музыкальный центр — 1
— модем -1
— цифровой фотоаппарат — 2
— цифровая микролаборатория — 1

3. Материально-техническая оснащенность кабинетов

Учебные кабинеты.
Материально-техническое обеспечение соответствует нормативным требованиям ресурсного обеспечения УВП, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, и строительным нормам. В школе формируется образовательная среда, адекватная потребностям развития ребенка и здоровьесбережения (необходимый набор помещений, эстетические условия, оформление школы, пришкольной территории, оборудование пищеблока, физкультурного зала, спортивной площадки).
Учебно-материальное обеспечение соответствуют нормативным требованиям к комплектности и качеству учебного и учебно-наглядного оборудования. Информационное обеспечение учебного процесса представлено кабинетом информатики с 7  компьютерами, объединенными  в локальную сеть, используемых для занятий  в школе  учителями – предметниками. Имеется доступ в сеть Интернет.В учебных кабинетах выдерживается оптимальная цветовая гамма, воздушно-тепловой  режим, озеленение.
Учебный процесс осуществляется в оснащенных классах-кабинетах:
начальная школа – 4 ед.;  классы укомплектованы комплектом школьной мебели; меловой доской темно-зеленого цвета с антибликовым покрытием                                                                                                                                русский язык и литература – 1 ед.;
математика– 1 ед.;
история,обществознание,география–1 ед.;
химия –биология + лаборатория – 1 ед.;
физика  + лаборатория – 1 ед.;
иностранный язык – 1 ед.;
музыка, ИЗО и МХК — 1 ед.;
технология,  мастерская – 1 ед.;
спортивный зал – 1 ед.;
библиотека – 1 ед.;
музей — 1 ед.;
административные кабинеты –2 ед.

4. Материально-техническая оснащенность библиотеки
1. Общий фонд библиотечно-информационных ресурсов: 2690
Книжный фонд – 5603
Учебники(экз) – 525
Учебники (компл) – 207

Периодические издания:
Вестник образования
Литература в школе
Русский язык в школе
Математика в школе
Природа Алтая
Алтай

Технические средства:
Ноутбук – 1
Проектор – 1
Колонки – 1
Экран – 1
Многофункциональное устройство – 1

5. Материально-техническая оснащенность объектов спорта
на территории образовательного учреждения имеется стадион, с беговыми дорожками, которые покрыты песком, не имеют бугров, ям, скользкого грунта. Оборудована прыжковая яма, которая своевременно взрыхляется и выравнивается. Имеется сектор для метания, его длина для приземления снарядов соответствует нормам. Имеется лыжное оснащение. Занятия по лыжной подготовке проводятся на стадионе.
Специальные объекты спорта  коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

6. Материально-техническая оснащенность объектов питания.Школьная столовая рассчитана на 40 посадочных мест, организовано буфетное  питание.
Для обеспечения безопасности жизни школьников в школе есть  пожарная сигнализация, ведется строгий учет посещаемости учащихся.

7. Материально-техническая оснащенность объектов здравоохранения
 учащихся осуществляется на ФАПе.

Средства обучения и воспитания:

МБОУ «Рубцовская районная СОШ № 1 » оснащена следующими техническими средствами обучения и воспитания: Кабинет библиотеки оборудован компьютером, МФУ, выходом в интернет. В кабинетах географии и истории имеются необходимые карты для реализации образовательной программы.

Также средства обучения и воспитания составляет оборудование и оргтехника:
— интерактивная доска — 2
— экран — 6
— мультимедийные проекторы -8
— компьютеры — 7
— ноутбук -7
— МФУ (принтер, лазер, сканер) —  6
— принтер -2
— телевизор LG -1
— DVD-1
— видеокамера-1
— магнитофон -1
— музыкальный центр — 1
— модем -1
— цифровой фотоаппарат — 2
— цифровая микро лаборатория — 1

8. Электронные образовательные ресурсы ЭОР1ЭОР2ЭОР3
Электронные издания школьной библиотеки

9.Информация об условиях охраны здоровья и доступе к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям:

Условия охраны здоровья учащихся в образовательной организации обеспечиваются КГБУЗ «Рубцовская центральная районная больница» в соответствии с заключенным договором.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям учащимся предоставляется в библиотечно-информационном центре МБОУ «Рубцовская районная СОШ № 1».