Добро пожаловать в нашу библиотеку!

«Если бы мне предложили из сотен профессий выбрать именно профессию библиотекаря, то я бы её выбрала. И это не только любовь к книге, к чтению. Нет, не только это. Главное, по-моему, человек, дающий книгу, он несет людям свет познания, помогает через книгу преодолеть свои сомнения, разочарования, испытать истинные минуты счастья.»
100 лучших книг
100 лучших стихотворений

Юбилейные даты

Краевой план посвященный юбилейным датам

90 лет В.М.Шукшину

100 лет М.Т.Калашникову

Общие сведения о библиотеке.

Школьная библиотека расположена на втором этаже МБОУ «Рубцовская районная СОШ №1» по адресу: 658253, Алтайский край, Рубцовский район,  п.Дальний, ул.Мира.1.e-mail:dalnyaya@gmail.com

Штат библиотеки — 1 работник. Организует работу библиотеки библиотекарь М.Н.Бородачева (средне профессиональное образование, стаж библиотечной работы с 1 февраля 2011 года).
    Общая площадь библиотеки —   64 кв.м., оборудована стеллажами, книжными шкафами, имеется читальная зона на 8 мест,  ноутбук,  многофункциональное устройство, мультимедийный проектор и экран. Есть выход в Интернет.

Цели школьной библиотеки

• формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в поликультурном обществе;
  • создание основы для осознанного выбора, подготовка конкурентоспособных выпускников, готовых к успешному продолжению образования в высших учебных заведениях;
  • воспитание гражданственности, патриотизма, толерантности, уважения к фундаментальным правам и свободам человека, разным культурам и языкам, трудолюбия, любви к окружающей природе, семье;
  • формирование здорового образа жизни;

Задачи школьной библиотеки

1. Формирование библиотечного фонда в соответствии с образовательной программой.

2. Оформление новых поступлений в книжный фонд, знакомство с новыми книгами литературы согласно датам литературного календаря.

3. Осуществление своевременного возврата  выданных изданий в библиотеку.

4. Осуществление образовательной, информационной и воспитательной работы среди учащихся школы.

5. Организация мероприятий, ориентированных на воспитание нравственного, гражданско-патриотического самосознания личности, формирование навыков здорового образа жизни.

6. Оказание помощи в деятельности учащихся и учителей при реализации образовательных проектов. Работа с педагогическим коллективом.

7. Повышение использования работы Интернета педагогами и учащимися.

8. Формирование у детей информационной культуры и культуры чтения.

9. Воспитание патриотизма и любви  к родному краю, его истории, к малой родине.

Основные функции школьной библиотеки

1.   Информационная— предоставление возможности использования информации вне зависимости от ее вида, формата и носителя.
  2.  Воспитательная – способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.
  3.  Культурологическая — организация мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующих эмоциональному развитию учащихся.
  4.  Образовательная— поддержка и обеспечение образовательных целей, сформированных в задачах развития школы-интерната и в образовательных программах по предметам.

Направления деятельности библиотеки:

-библиотечные уроки;

-информационные и прочие обзоры литературы;

-беседы о навыках работы с книгой;

-подбор литературы для внеклассного чтения;

-участие в районных и краевых конкурсах;

-выполнение библиографических запросов;

-поддержка общешкольных мероприятий

Наличие отчётной документации

• Книга суммарного учета основного фонда
  • Книга суммарного учета учебного фонда
  • Тетрадь учета нетрадиционных носителей
  • Инвентарные книги основного и учебного фондов
  • Тетрадь учета книг и учебников, принятых от  читателей взамен утерянных
  • Папка регистрации копий накладных
  • Папка актов движения фондов
  • Ведомости  выдачи учебников

Паспорт библиотеки

Анализ работы библиотеки за 2018-2019 учебный год, план на 2019-2020 учебный год.

Анализ работы библиотеки за 2017-2018 учебный год, план на 2018-2019 учебный год.

Анализ работы библиотеки за 2016-2017 учебный год, план на 2017-2018 учебный год.

План мероприятий по обеспечению учебниками.